Schulleitung
Silvia Schmidt
Schulleiterin
Sigrid Fell
stellv. Schulleiterin
Kollegium
Name | Kürzel | Fach | Funktion |
---|---|---|---|
Ackermann, Daniela | Ac | Deutsch, Geschichte | Fachvorstand Geschichte gemeinsam mit Frau Nieter, Einführung 5.-Klässler in Bibliothek, Debattierwettbewerb Jgst. 10 gemeinsam mit Frau Kern und Herrn Thrin |
Adler, Jörg | Al | Musik, Informatik | MINT-Beauftragter |
Amft Katharina | At | Englisch, Französisch | |
Anker Masarwa, Nadine | Ak | Deutsch, Chemie | |
Ballier, Marcel | Ba | Politik & Wirtschaft, Sport | |
Becker, Marei | Be | Deutsch, Französisch | Fachvorstand Französisch gemeinsam mit Frau Nada, Frankreichaustausch |
Becky, Daniel | Bk | Englisch, Französisch | Beratungsteam |
Beinenz, Nina | Bz | Deutsch, Politik & Wirtschaft | |
Belova, Svetlana | Bl | Intensivklasse | |
Berberoglu, Seda | Ber | Englisch, Französisch | |
Bitto, Mathias | Bt | Mathematik, Physik | Schulsanitätsdienst |
Brachtel, Raphael | Bra | Englisch, Biologie | |
Brandenburg, Daniel | Bg | Deutsch, Politik & Wirtschaft | Studienorientierung, Koordination der Berlinfahrten für Jgst. 10 |
Cremer, Martin | Cr | Latein, Geschichte | Beratender Ausbilder |
Diegmann, Melanie | Di | Erdkunde, Mathematik | Fachvorstand Mathematik, Präsentationstechnik, Personalrat |
Elfner, Corinna | Ef | Französisch, Kunst | |
Fell, Sigrid | Fe | Mathematik, Chemie | Stellvertretende Schulleiterin, Fachbereichsleitung FB III Biologie, Chemie, Physik, Informatik |
Foraita, Almut | Fo | Deutsch, Kunst | Fachvorstand Kunst |
Förster, Melina | Ft | Deutsch, Biologie | |
Friese, Philipp | Fri | Mathematik, Informatik | |
Froeseler, Michaela | Fm | Deutsch, ev. Religion, Geschichte | Autorenlesungen, Welttag des Buches, Bibliothek gemeinsam mit Frau Gilbers, Sammlung Geschichte, Volkstrauertag |
Froeseler, Ulrich | Fs | Latein, Mathematik, Physik | Fachvorstand Physik, Brandschutzbeauftragter, Strahlenschutzbeauftragter, Aulatechnik |
Fuchs, Susanne | Fu | Mathematik, Physik | |
Geiger, Josef | Gj | Englisch, Politik & Wirtschaft | Fachvorstand Politik & Wirtschaft, Bläserklasse, Personalratsvorsitzender, Betriebspraktika, Laufbahnberatung, Berufsorientierung |
Gibhart, Stefanie | Gt | Biologie, Sport | Fachvorstand Biologie, Personalrat |
Gilbers, Stephanie | Gi | Deutsch, Englisch | Bibliothek gemeinsam mit Frau Froeseler, ETEP-Beratung, Beratungsteam |
Gottmann, Thomas | Gm | Mathematik, Chemie | Schulkonferenz |
Grün, Hermann | Gr | Musik, ev. Religion | Kammerchor |
Haferanke, Christine | Hf | Biologie, Sport | |
Hanemann, Lukas | Hl | Kunst, Ethik, Informatik | |
Häntschel, Moritz | Ht | Deutsch, Geschichte | |
Hartmann, Marion | Ha | Erdkunde, Mathematik | |
Held, Susanne | Hd | Deutsch, Französisch | |
Held, Tim | Hel | Biologie, Chemie | |
Henschke, Juliane | Hn | Englisch, Musik | Mittelstufenchor, Schulkonferenz |
Hering, Christopher | He | Deutsch, Geschichte | |
Heß, Daniela | Hß | Kunst | |
Homberg, Isabelle | Hg | Deutsch, kath. Religion | |
Hübner, Melanie | Hb | Deutsch, Englisch | |
Huet, Michael | Hue | Französisch, Darstellendes Spiel | Intensivklasse |
Hujer, Lisa | Hu | Französisch, Darstellendes Spiel, Mathematik | Begabtenförderung |
Huther, Michaela | Hm | Mathematik, Physik | |
Kern, Julia | Ke | Deutsch, Mathematik | Debattierwettbewerb Jgst. 10 gemeinsam mit Frau Ackermann und Herrn Thrin, Lesescouts-AG gemeinsam mit Frau Staab |
Kiefer, Barbara | Kb | Deutsch, Musik | Orchester, Kammerorchester, Concertino, Streicherklassen, Sammlung Musik |
Kilian, Eckhardt | Kl | Physik, Sport | |
Kirsch, Ariane | Kir | Mathematik | |
Kistner, Manuela | Kr | Deutsch, Englisch | Schulkonferenz |
Konter, Annette | Kt | Deutsch, Englisch | |
Korfant, Melanie | Kf | Englisch, Erdkunde | Fachvorstand Geographie gemeinsam mit Frau Schütz, Sammlung Geographie, Beratungsteam, Verbindungslehrerin |
Krooß, Thomas | Kß | Musik, Geschichte | Bläserklassen, Symphonic Band, Concert Band, Bläserensembles, Koordination „Schwerpunkt Musik“, Sammlung Musik Blasinstrumente |
Kubalski, Natalie | Kn | Englisch, Sport | Leitung Beratungsteam |
Kühne, Claudia | Kc | Latein, Biologie | Fachvorstand Latein gemeinsam mit Frau Weber, Austausch Italien |
Kujat, Nicole | Kj | Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel | Vorlesewettbewerb Jgst. 6, Austausch England und China, Suchtprävention, Organisation Vielfaltsfest, Anti-Mobbingtag und Präventionstag Jahrgangsstufe 11 |
Lang, Maximilian | Lg | Physik, Sport | Sammlung Physik |
Lechler, Daniela | Ld | Deutsch, ev. Religion | Fachvorstand Religion gemeinsam mit Herrn Moos, Leitung „Digitale Helden“ |
Leicht, Henning | Lt | Erdkunde, Politik & Wirtschaft | Veranstaltungs-AG, Vertrauensmann der schwerbehinderten Lehrkräfte |
Lorenz, Benjamin | Lz | Deutsch, Englisch | Fachvorstand Englisch, Austausch Kanada |
Lühl, Susanne | Lü | Englisch, Erdkunde | |
Maibach, Paula | Mb | Mathematik, Informatik | |
März, Dr. Karin | Mz | Mathematik, Chemie | |
Materna, Julia | Mt | Englisch, Spanisch | |
Mayrhofer-Scharf, Nicola | My | Englisch, Geschichte | Schulkonferenz |
Mehler, Monika | Mm | Deutsch, Ethik | Fachvorstand Ethik gemeinsam mit Frau Parra Sánchez |
Model, Ralph | Ml | Deutsch, Erdkunde | Fachbereichsleitung FB II, Leitung psycho-soziale Institutionen |
Mönk, Andreas | Mk | Musik, Geschichte | Fachvorstand Musik, Small Band, Big Band, Bläserklasse, Kalender der Schulhomepage, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit |
Mönk, Julia | Mö | Musik, Sport | Unterstufenchor, Materialwartin Sport, Beratungsteam |
Moos, Johannes | Mj | kath. Religion, Mathematik | Fachvorstand Religion gemeinsam mit Frau Lechler, Medienbildungskonzept, Schulkonferenz |
Nada, Jessica | Na | Französisch, Sport | Fachvorstand Französisch gemeinsam mit Frau Becker, Personalrat |
Nieter, Tina | Nt | Englisch, Geschichte | Fachvorstand Geschichte gemeinsam mit Frau Ackermann |
Olf, Andreas | Oa | Mathematik, Informatik | Fachvorstand Informatik, Schulhomepage, IT-Geräte, IT-Konzepte, LUSD |
Overmeyer, Berit | Ov | Mathematik, Biologie | Sammlung Biologie |
Parra Sanchez, Vanessa | Ps | Ethik, Biologie | Fachvorstand Ethik gemeinsam mit Frau Mehler, Beratungsteam, Schulkonferenz |
Plapp. Nicolas | Pn | Englisch, Sport | Austausch England, Beratungen Auslandsaufenthalte, Verbindungslehrer |
Queisser, Hans-Peter | Qu | ev. Religion, Geschichte | Lernmittelfreiheit |
Radsick, Christine | Rd | Erdkunde, Sport | |
Rathgeb, Laura-Sophia | Ra | Deutsch, Erdkunde | |
Rohmann, Tobias | Ro | Deutsch, Spanisch, Sport | Fachvorstand Spanisch |
Saglamyol, Selin | Sag | Deutsch, Ethik, Mathematik | Intensivklasse |
Saltin-Volpert, Almut | Sv | Mathematik, Physik | |
Schmidt, Silvia | Sc | Mathematik, Biologie | Schulleiterin |
Schnarrenberger, Martin | Sna | ev. Religion | Beratungsteam, Schulseelsorge, Buslotsen |
Schnauber, Birgit | Se | Deutsch, Französisch | Fachbereichsleiterin FB I |
Schneidler, Timo | Si | Physik | |
Schuker, Sonja | Sh | Mathematik, Chemie | Fachvorstand Chemie |
Schumann, Mike | Schulsozialarbeiter, Beratungsteam | ||
Schütz, Janina | Sz | Geschichte, Erdkunde | Fachvorstand Geographie gemeinsam mit Frau Korfant, Beratungsteam |
Schuy, Martin | Sm | Biologie, Sport | Datenschutz, LUSD |
Schwarzott, Dr. Daniel | So | Biologie, Chemie | Sammlung Chemie gemeinsam mit Herrn Stuwe, Personalrat |
Silber, Celine | Sb | Französisch, Politik & Wirtschaft | |
Spieß, Wiebke | Sß | Kunst, Geschichte | |
Staab, Kriemhilde | Sk | Deutsch, Sport | Förderkurs Rechtschreiben, LRS-Ansprechpartnerin, Lesescouts-AG gemeinsam mit Frau Kern |
Staats, Michael | Stm | Englisch, kath. Religion | |
Steinbeck, Sabine | Stb | Deutsch, Darstellendes Spiel, Politik & Wirtschaft | Fachvorstand Darstellendes Spiel, Austausch China |
Sturm, Patrick | Su | Sport | |
Stuwe, David | St | Biologie, Chemie | Sammlung Chemie gemeinsam mit Herrn Schwarzott |
Thrin, Erik | Te | Deutsch, Darstellendes Spiel, Mathematik | Pädagogische Leitung Jgstn. 5 – 7, Inklusive Beschulung, Fachbereichsleitung FB III Mathematik, Debattierwettbewerb Jgst. 10 gemeinsam mit Frau Ackermann und Frau Kern |
Thrin, Simone | Ts | Deutsch, Französisch | Autorenlesungen, Welttag des Buches, Beratungsteam |
Till, Dr. Cornelia | Ti | Latein, Geschichte | |
Tobias, Yasemin | To | kath. Religion | |
Töper, Sabine | Tö | Deutsch, Englisch | Fachvorstand Deutsch, Austausch USA, Organisation Schulfest |
Vey, Martina | Vy | Deutsch, ev. Religion | Studienleiterin |
von Berg, Claudius | Bv | Ganztagsangebot O.A.S.E., Beratungsteam | |
Vucur, Valentin | Vc | Geschichte, Politik % Wirtschaft | |
Wagner, Hans-Christian | Wa | Chemie, Physik | |
Weber, Daniel | Wd | Latein, Geschichte | |
Weber, Jana | Wr | Englisch, Latein, Geschichte | Fachvorstand Latein gemeinsam mit Frau Kühne, Fremdsprachenprofil, bilingualer Unterricht, Fremdsprachenwettbewerbe, Lernstandserhebung, Beratungsteam |
Wedel, Christine | Wl | Englisch, Französisch | |
Wedel, Henk | We | Mathematik, Sport | Sportveranstaltungen (BJS, Sporttage) |
Welisch, Sylvia | Wh | Mathematik, Sport | Fachvorstand Sport, Fortbildungsveranstaltungen |
Wetzel, Christiane | Wz | Kunst | |
Wetzel, Violetta | Wo | Politik & Wirtschaft, Geschichte, Ethik | |
Wunderle, Sabrina | Wu | Deutsch, Englisch, Geschichte | |
Zarges, Reinhard | Zg | UBUS-Kraft |
Bitte nutzen Sie die dienstlichen E-Mail-Adressen um individuelle Gesprächstermine zu vereinbaren.